• 密云建造师学习资料交流组

    康某诉上海市某建设有限公司及陈某建设工程合同纠纷案

    天维诉讼圈2021-09-20 10:18:49

    一、案例基本信息采信

    案例类型:律师诉讼案例

    业务类型:民事诉讼

    法院判决时间:2017年12月12日

    法院名称:西安市长安区人民法院

    代理律师姓名:杨永权

    律师事务所名称:四川天维律师事务所

    供稿:四川天维律师事务所

    审稿:四川天维律师事务所主任魏定刚

    检索主题词:专属管辖? 建设工程施工合同 出借资质 连带责任

    二、案例正文采集

    康某诉上海市某建设有限公司及陈某建设工程合同纠纷案

    【案情简介】

    2015年4月1日,康某与陈某口头约定,陈某将从上海某建设有限公司承包的位于长安区子午大道(郭杜街办)西安绿地城DK—4项目木工工程转包给康某城建,按平方结算工程款,一次结构统一42.5/平方米,二次结构11#楼止水导墙30.5元/平方米,后浇带35元/平方米。2015年康某与陈某通过结算,陈某下欠康某10万元工程款。2017年1月2日康某与陈某结算2016年度工程款,确认陈某欠康某工程款476003元,后陈某于2017年4月23日通过建行转款给康某工程款50000元,剩余工程款426003元陈某以上海某建设有限公司未支付工程款为借口,不予支付工程款。

    【裁判结果】

    ???? 2017年12月12日西安市长安区人民法院作出(2017)陕0116民初7844号民事判决书,判令:1、被告陈某于本判决生效后10日内向原告康某付清工程欠款426003元;2、被告上海某建设有限公司在欠付工程价款范围内对实际施工人原告康某承担付款责任。

    若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按同期人民银行贷款利率,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

    案件受理费7690元原告已交付,由被告负担,在执行时一并付给原告。

    【裁判文书】

    法院认为本案争议焦点有二:一是事实争议,二是出借公司经营资质效力及是否承担连带责任。

    原告康某与被告陈某签订施工合同,对西安绿地城DK-4项目木工工程进行施工,双方已对施工量进行了决算,确认陈某欠付康某木工班组工程款并同意支付,被告陈某应及时清算,长期拖欠,违反法律规定。上海某公司出借经营资质,违反法律规定,转包工程予陈某,应在欠付工程款范围内承担责任。对于上海某公司与许某之间“出借经营资质”产生的相关法律关系,双方应另行处理,上海某公司关于其“不认识原告,也不认识陈某,本案与其没有任何法律关系,不应当作被告”及“许某已超额支付了工程款”的辩称意见,或无法律依据,或无事实依据,不予采信。

    【案例评析】

    一、原承办法庭——西安市长安区郭杜法庭对是否有权审理建设工程施工合同纠纷管辖权的认定。

    《最高人民法院关于适用(中华人民共和国民事诉讼法)的解释》第二十八条规定,农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。根据《解释》的内容,建设工程施工合同纠纷系专属管辖,其不但排除了双方当事人协议管辖的权利,而且法院也不能基于一方当事人的应诉取得管辖权。

    二、出借营业执照承担连带责任吗?建筑公司出借营业执照仅仅用于承揽建筑工程,营业执照使用人许某是否构成表见代理?

    法院判决结果,依据《中华人民共和国公司登记管理条例》第七十七条规定,伪造、涂改、出借、出租、转让营业执照的,由公司登记机关处以1万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。属于应另行处理范畴。对于本案许某构成表见代理,责任后果应由上海某公司承担。

    【结语和建议】

    农民工维权,彰显了法律公平正义,包括社会成员之间的权利公平,机会公平、过程公平和结果公平。体现了法律面前人人平等;合法合理;程序正当;及时高效。

    建议公司登记机关对出租、出借营业执照扰乱正常市场秩序的不法行为,监管到位,因为良好的市场秩序依赖市场规则来依法维护。

    四川天维律师事务所 电话08188623920

    友情链接

    1分快三